Кто построит атомную электростанцию в Польше? Несколько вопросов, которые необходимо прояснить с американцами

К концу этого года должно быть принято решение о выборе поставщика технологий, когда речь идет об атомной электростанции, объявила в пятницу министр климата и окружающей среды Анна Москва. У нас есть несколько нитей для выяснения отношений с американской стороной; мы предпочитаем делать это лично, добавила она.

В пятницу в эфире Polsat News министру Москве был задан вопрос о ее запланированном на выходные визите в США и о сроках ее заявления относительно выбора поставщика технологий, когда речь идет об атомной электростанции.

- Этот визит также имеет особый контекст, немного отличающийся от других видов сотрудничества - будь то французское или корейское, потому что здесь мы говорим о польско-американском соглашении. До сих пор проект готовился в сотрудничестве с американцами - эти 18 месяцев реализации соглашения, подготовки документов для экологического решения, для решения о размещении - это была реализация международного обязательства, соглашения, которое было полностью ратифицировано. И последний элемент этого соглашения - решить, примем ли мы окончательный доклад американской стороны", - пояснил глава министерства климата.

На вопрос, было ли принято такое решение сегодня, она ответила: - Мы все еще обсуждаем. У нас есть несколько нитей для выяснения отношений с американской стороной. Мы предпочитаем делать это лично, а не через серию переписок.

Крайний срок выполнения ядерной программы

Отвечая на вопрос, будет ли к концу месяца принято решение относительно объявления и выбора технологического партнера, Анна Москва напомнила, что польская ядерная программа имеет "рубеж, записанный в ней к концу этого года".

- В то же время в этом американском соглашении есть октябрьский, 18-месячный срок для принятия решения, как контрактный срок, но также и время для диалога после получения предложения. Мы привержены соблюдению этого срока по ядерной программе. Конечно, экологическая документация представлена, проект продвигается по пути", - сказала она.

Она заверила, что никаких задержек нет. - Однако до конца года это решение должно быть принято, чтобы 2026 год как начало строительства оставался реальным. Я думаю, что быстро, эффективно - насколько это касается американской стороны - это решение будет принято", - подчеркнул министр.
Пресс-секретарь Министерства государственных активов Кароль Маныс сообщил PAP в четверг, что заместитель премьер-министра, министр государственных активов Яцек Сасин и министр климата и окружающей среды Анна Москва в воскресенье встретятся в США с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм; это будет рабочий визит.

Предложения анализируются

Как сообщил на этой неделе агентству PAP пресс-секретарь Министерства климата и окружающей среды Александр Бжузка, строительство двух атомных электростанций стратегическим партнером по одной технологии будет экономически более привлекательным, а средства на строительство второй атомной электростанции будут получены от продажи акций первой станции.

Он добавил, что решение о выборе технологии для строительства атомных электростанций (АЭС) будет принято в четвертом квартале 2022 года. - В настоящее время тщательно анализируется ряд предложений, полученных от потенциальных поставщиков технологий. Решение по этому вопросу будет принято Советом министров, отметил он.

Что отличает предложение США?

В середине сентября посол США в Польше Марк Бжезинский и президент компании Westinghouse Poland передали "Концепцию и отчет о реализации сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики" министру климата и окружающей среды Анне Москва. Как сообщило в то время Министерство климата и окружающей среды, доклад "представляет собой подробную двустороннюю дорожную карту, которая приведет к строительству шести крупномасштабных реакторов на основе американской технологии".

- Он также создает основу для стратегического сотрудничества между США и Польшей в области гражданской ядерной энергетики. Отчет выполняет обязательство в рамках польско-американского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики, подписанного в октябре 2020 года. - было сообщено.

Как пояснили тогда в министерстве, "отчет - это не просто коммерческое предложение, это отражение 18 месяцев интенсивной работы и миллионов долларов, потраченных на анализы и оценки".

Как заявил в конце сентября вице-президент компании Westinghouse Дэвид Дарем в интервью PAP, по оценкам Westinghouse, вклад польского местного населения в строительство шести реакторов AP1000 значительно превысит 50 процентов.

Ещё на сайте

Сенат принял законопроект о максимальных ценах на электроэнергию.Он хочет, чтобы они были ниже, чем предлагает правительство.

© 2000-2022 Polska.ru

«О Польше по-русски»

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика