Девятнадцать процентов украинских беженцев хотят остаться на постоянное место жительства в Польше. О таких планах гораздо чаще заявляют довоенные переселенцы
О намерении остаться в Польше навсегда заявляют 19% беженцев и беженок из Украины и 55% довоенных иммигрантов и иммигранток из этой страны, согласно данным Национального банка Польши (НБП). 14 процентов беженцев и 11 процентов довоенных иммигрантов хотят остаться в Польше дольше одного года.
Результаты текущего раунда опроса свидетельствуют о сильном росте интереса к постоянному проживанию в Польше среди граждан Украины, проживающих здесь.
- Конечно, они существенно отличаются в зависимости от того, кто отвечал на этот вопрос - довоенные переселенцы или беженцы, но, как правило, среди тех и других процент тех, кто видит себя постоянно в Польше, увеличился по сравнению с предыдущими опросами. Среди довоенных иммигрантов он составляет более 50 процентов, а среди беженцев - около 20 процентов. - сообщает доклад "Жизненное и экономическое положение мигрантов из Украины в Польше - влияние пандемии и войны на характер миграции в Польше. Отчет об исследовании".
- Особенно в случае первых можно говорить об изменении характера иммиграции с циркулярной на поселенческую, говорится в отчете.
Дольше года хотят остаться в Польше 14 процентов беженцев и 11 процентов довоенных иммигрантов, а короче года - с намерением вернуться в Украину - 15 процентов и 3 процента соответственно: 15 процентов и 3 процента. Уехать на Запад менее чем через год заявляют 2 процента беженцев и 1 процент иммигрантов.
Почему те, кто иммигрировал в Польшу до войны, хотят остаться?
На момент проведения исследования около 60 процентов довоенных иммигрантов находились в Польше с 2019 года или дольше, что немаловажно с точки зрения создания эмоциональных и экономических связей с Польшей, утверждают авторы доклада.
- Таким образом, продолжительность их предыдущего пребывания в Польше может быть одним из факторов, влияющих на их дальнейшие планы. События последних лет, такие как эпидемия COVID-19 и начало войны, оказавшие значительное влияние на возможность и желание перемещаться между Польшей и Украиной, а также введение ряда правовых решений, позволяющих украинским гражданам легально находиться в Польше в течение длительного времени, также сыграли большую роль, говорится в отчете.
Почему многие люди из Украины хотят вернуться на родину?
Наиболее часто называемой причиной желания вернуться в страну является тоска по дому, на которую указала как половина довоенных иммигрантов (54%), так и беженцев (49%).
Другим не менее важным аргументом является вера в скорое окончание войны (40 процентов и 47 процентов соответственно).
Для некоторых беженцев и женщин-беженок (13% против 7% иммигрантов) аргументом для выезда из Польши является стабилизация военной ситуации в регионе, откуда они приехали, и желание дать образование своим детям в стране происхождения.
- Для этой группы людей проблемой является также отсутствие работы в Польше, в то время как довоенные иммигранты практически не указали этот ответ (9% против 2% соответственно), говорится в отчете.
Опрос проводился с помощью анкет, составленных на украинском, русском или польском языках. Всего было заполнено 3934 анкеты.
Ещё на сайте
Мы готовы к санкциям в отношении сжиженного газа из России. Но на уровне ЕС (13.04.23)
Инфляция ниже, чем сообщалось ранее, но все еще вызывает беспокойство. Появились новые данные GUS (13.04.23)
Модульный ядерный реактор для KGHM. Компания подала первую заявку (14.03.23)
Украинская электроэнергия поможет поддержать энергетическую безопасность Польши (13.04.2023)